Aconteceu nesta terça-feira, 27 de setembro de 2016, em sessão solene da Academia de Letras e Artes de Paranavaí, a apresentação dos trabalhos selecionados no I Concurso ALAP “Paranavaí Literária”.

Em breve estaremos divulgando imagens do evento.

A Academia de Letras e Artes de Paranavaí divulga os trabalhos selecionados, que estarão sendo premiados com troféus no próximo dia 29 de outubro, durante jantar comemorativo ao Dia Nacional da Poesia (31 /10).

A seleção dos trabalhos foi realizada por duas comissões julgadoras:

a) Comissão julgadora de crônicas e poemas temáticos

Jeferson Luiz Cadamuro Nunes, servidor da 2ª Vara do Trabalho de Maringá/PR, escritor, compositor, poeta, ocupante da cadeira nº 12 da Academia de Letras de Maringá (Patrono: Cruz e Souza).

Luiz Antônio Ricci de Almeida, médico legista de Paranavaí.

Regina Maria Torrezan de Souza, graduada e especialista em Letras, professora da Unespar – Universidade do Estado do Paraná, membro fundadora da Academia de Letras e Artes de Paranavaí, ocupante da cadeira nº 10 (patronesse Cecília Meireles).

b) Comissão julgadora de haicais, tercetos e microcontos

Goulart Gomes, nascido em Salvador/BA, pós-graduação em Literatura Brasileira (UCSAL) e em Gestão de Comunicação Integrada (ESPM-RJ). Espiritualista e pesquisador de ficção científica. Fundador do Grupo Cultural Pórtico (1995) e criador da linguagem poética Poetrix (1999). Obteve 65 prêmios em concursos de poesia, prosa e festivais de música e participou de 48 coletâneas publicadas no Brasil, Cuba, Espanha, USA, Itália, França e Coréia do Sul e tem trabalhos divulgados em vários outros países. Atualmente é o Coordenador Geral do Movimento Internacional Poetrix.

Alice Massako Ohe, graduada e especialista em Letras, professora da Unespar – Universidade do Estado do Paraná, membro fundadora da Academia de Letras e Artes de Paranavaí, ocupante da cadeira nº 14 (patrono Carlos Drummond de Andrade).

Gersonita Elpídio dos Santos, graduada e especialista em Letras, professora da Unespar – Universidade do Estado do Paraná, membro fundadora da Academia de Letras e Artes de Paranavaí, ocupante da cadeira nº 7 (patrono Mário Quintana).

TRABALHOS SELECIONADOS:

CRÔNICAS (5 melhores)

SANGUE É POESIA CONCRETA, de Benedito Sobral (nome artístico de Eduardo Cristian Wagner), da cidade de Sinop/MT

NINGUÉM POR NÓS, de Edileuza Bezerra de Lima Longo, da cidade de São Paulo/SP

ANTÔNIO, de Ana Luiza Tonietto Lovato, da cidade de Porto Alegre/RS

COMPARTILHAMENTO ENTRE DOIS MUNDOS, de Danillo Mendes, da cidade de Belém/PA

(SUPER)AÇÃO, de Nilton Silveira, da cidade de Porto Alegre/RS

MELHOR CRÔNICA REGIONAL

O GRANDE SONHO, de Miquéias Rodrigues de Oliveira, da cidade de Terra Rica/PR

POEMAS TEMÁTICOS (5 melhores)

VONTADE PÓSTUMA, de José Alberto Carvalho da Silva, da cidade de Manaus/AM

ETERNIZEM-ME!, de Cláudia Santos Silva, da cidade de Curitiba/PR

BIOMANIFESTO, de Eduardo F. F. de Abreu, da cidade de Cachoeiras de Macacu/RJ

ANTÔNIMOS DA VIDA, de Daniely Araujo, da cidade de Corguinho/MS

UM ÓRGÃO DOADO, de Arai Terezinha Borges dos Santos, da cidade de Campo Largo/PR

MELHOR POEMA TEMÁTICO REGIONAL

PALAVRAS DE UM CORAÇÃO, de Maria Eduarda Tavares Faria, da cidade de Terra Rica/PR

MICROCONTOS  (5 melhores)

O SALTO, de Paulo Cezar Tórtora, da cidade do Rio de Janeiro/RJ

ÓSCULO, de Augusto Valentini Schmitt, da cidade de Porto Alegre/RS

CATEDRAL, de Orivaldo Grandizoli, da cidade de São José do Rio Preto/SP

MULTIPLICAÇÃO, de André Luís Soares, da cidade de Vila Velha/ES

(Sem título), de Jeferson Douglas Bicudo, da cidade de Paranavaí/PR

MELHOR MICROCONTO REGIONAL

DOAÇÃO, de Mateus Muniz de Oliveira, da cidade de Terra Rica/PR

HAICAIS (5 melhores)

(Sem título), de Sedinei Sales Rocha, da cidade de Campo Largo/PR

(Sem título), de Mauro Martiniano de Oliveira, da cidade de São Paulo/SP

(Sem título), de Aparecida Gianello dos Santos, da cidade de Martinópolis/SP

(Sem título), de Rudinei Antonio Massaia, da cidade de Santa Maria/RS

(Sem título), de Eduardo Laurent, da cidade de Porto Alegre/RS

MELHOR HAICAI REGIONAL

(Sem título), de Valdeci Alves de Almeida, da cidade de Cruzeiro do Sul/PR

TERCETOS (5 melhores)

FARDO, de Paulo Cezar Tórtora, da cidade do Rio de Janeiro/RJ

SILÊNCIO, de André Telucazu Kondo, da cidade de Jundiaí/SP

(Sem título), de Sedinei Sales Rocha, da cidade de Campo Largo/PR

GUARDADO, de Sérgio Bernardo, da cidade de Nova Friburgo/RJ

INFÂNCIA, de Flavio Machado, da cidade de Cabo Frio/RJ

MELHOR TERCETO REGIONAL

(Sem título), de Jeferson Douglas Bicudo, da cidade de Paranavaí/PR

MENÇÃO HONROSA

Conforme previsto no item 9.1 do regulamento, a Academia de Letras e Artes de Paranavaí busca viabilizar a publicação de antologia do I Concurso ALAP “Paranavaí Literária”, em prol das atividades da Comissão Intra-Hospitalar de Doação de Órgãos e Tecidos para Transplantes (CIHDOTT) da Santa Casa de Paranavaí.

Farão parte da antologia os trabalhos enviados pelos autores abaixo, merecedores de menção honrosa por terem recebido notas de, ao menos, dois dos jurados:

Crônicas:

A mudança, de Gregório José Lourenço Simão, de Muriaé/MG

A regra de ouro, de Giordana Maria Bonifácio Medeiros, de Brasília/DF

Adoção… doação… desdobramentos, de Evandro Valentim de Melo, de Brasília/DF

Coração de mãe, de Vivianne Lopes, de Rio de Janeiro/RJ

Da doação à aflição, de Regina Ruth Rincon Caires, de Campinas/SP

Despedidas, de Luiz Henrique Barretto, de São Paulo/SP

Doação de órgãos e tecidos, de Carolina Munhoz Bastos, de São Paulo/SP

Dois de maio de 2006, de Perpétua Conceição da Cunha Amorim, de Franca/SP

Elegia para Therezinha, de Maria Apparecida S. Coquemala, de Itararé/SP

Futuro impessoal, de Alexandre Leidens, de Francisco Beltrão/PR

Hológrafo do que a terra não há de comer tão cedo, de Geraldo Trombin, de Americana/SP

Jardins, de Marcia Angelo dos Santos, de Paranavaí/PR

João e Marília, de Maria Alzira de Souza Santos, de São Paulo/SP

O testamento, de Kítylla Gevezier Paredes, de Nova Friburgo/RJ

Os olhos de minha mãe, de Ana Luíza Casasanta Garcia, de Uberlândia/MG

Pedido de devolução, de Marília Beatriz Barga, de Santo André/SP

Quando a estrela de Belém surgir…, de José Ronaldo Siqueira Mendes, de Mutum/MG

Quando a morte não é o fim, deCaroline das Chagas Seixas, de Manaus/AM

Sejamos todos doadores de órgãos, de Matusalém Dias de Moura, de Vitória/ES

Sensação, de Fernanda Nuzzo Pinheiro Leal, de São Paulo/SP

Visão microscópica, de Edileuza Bezerra de Lima Longo, de São Paulo/SP

Haicais:

“A janela aberta”, de Carmen Cardoso Garcia, de São Paulo/SP

“Aprendemos ser…”, de Aparecida Donisete Massarenti Hosoya, de São Paulo/SP

“Ave quixotesca”, de Thiago Oliveira de Carvalho, de Rio de Janeiro/RJ

“Borboleta voa”, de Cassio José Rodrigues Pereira, de Campo Grande/MS

“Cereja rubra”, de Francismar Prestes Leal, de Maringá/PR

“Cerejeiras secas”, de Sérgio Correa Miranda Filho, de Nova Friburgo/RJ

“Chuvinha de inverno”, de Geraldo Trombin, de Americana/SP

“Como se fosse pólen”, de André Luís Soares, de Vila Velha/ES

“E por doar-se assim”, de André Luís Soares, de Vila Velha/ES

“Estrelas no céu”, de Darío Alejandro Poyanco Bravo, de Belo Horizonte/MG

“Folhas que caem”, de Gisela Lopes Peçanha, de Niterói/RJ

“Imóvel no fio…”, de Matusalém Dias de Moura, de Vitória/ES

“Momento haicai”, de Geraldo Trombin, de Americana/SP

“O velho pinheiro”, de Sérgio Correa Miranda Filho, de Nova Friburgo/RJ

“Se outono for”, de Gabriel Araújo de Aguiar, de Brasília/DF

“Ss lagos sussurram…”, de Manoel Flor dos Santos, de Santo Anastácio/SP

“sSombras alongadas…”, de Paulo Cezar Tórtora, de Rio de Janeiro/RJ

“Vapor da manhã”, de Marcus Sacrini A. Ferraz, de Socorro/SP

Menino de rua, de Mauro Martiniano de Oliveira, de São Paulo/SP

Microcontos:

“Capacidade cognitiva intacta…”, de Antonio Guedes Alcoforado, de Teresina/PI

“Durante anos monitorizou seu coração…”, de Marcia Angelo dos Santos, de Paranavaí/PR

“Era uma vez uma casinha cheia de vazios…”, de Paulo Emílio Azevedo, de Macaé/RJ

“Seus amores nunca eram em vão”, de Márcia Bastian Falkenbach, de Caxias do Sul/RS

“Tudo ficou claro”, de Claudemir Savi, de São Paulo/SP

20 de outubro, de Maria das Dores Oliveira, de Ipatinga/MG

Anúncio, de Francismar Prestes Leal, de Maringá/PR

As penas de Maria, de Lizziane Negromonte Azevedo, de Monteiro/PB

Autocídio, de Matheus Cardoso de Lima, de São Bernardo do Campo/SP

Canudos, de Journey Pereira dos Santos, de Cruz das Almas/BA

Contrata-se adestrador, de Augusto Valentini Schmitt, de Porto Alegre/RS

Da arte de flutuar, deCaio Matheus Teixeira Brito, de Belém/PA

Fim de jogo, de Edweine Loureiro da Silva, de Manaus/AM

Guia, de Joyce R. Mesquita, de Duque de Caxias/RJ

Instantâneas sobre ele, de Heitor Gomes de Andrade, de São Paulo/SP

Laço, de Sérgio Correa Miranda Filho, de Nova Friburgo/RJ

Noiva, de Itamar Rangel Vieira Junior, de Salvador/BA

O peixe e o pescador, de Leonardo Siviotti de Alcantara, de Maricá/RJ

Queda, de Sofia Rezende Del-Ducca, de Paranavaí/PR

Saudade, de Sofia Rezende Del-Ducca, de Paranavaí/PR

Sorte, de Darío Alejandro Poyanco Bravo, de Belo Horizonte/MG

Poemas temáticos:

“Fiz duelo com a doença…”, de Sibelita Pinheiro, de Maringá/PR

“Quando da terra eu me for…”, de Nei Garcez, de Curitiba/PR

A esperança de existir, de Evandro dos Santos Rocha, de Duque de Caxias/RJ

Ainda é preciso, de Tiago Alves de Santana, de Cianorte/PR

Clarices, deAugusto Valentini Schmitt, de Porto Alegre/RS

confissões de um sobrevivente, de Daniely Rodrigues Araujo, de Corguinho/MS

Doando órgãos e poesia, de Silvia Regina Costa Lima, de Vinhedo/SP

Doando vida, de Raquel de Sena Rodrigues Tersi, de Campinas/SP

Doar é gesto divino, de Olímpio Coelho de Araujo, de São Vicente/SP

Doar um pedaço de si é salvar vidas, de Márcio Alessandro de Melo, de Cupira/PE

Doar-se, de André Luís Soares, de Vila Velha/ES

Doe pra não doer, de Renata Cristina Alves, de Tabatinga/SP

Doe seu coração: lição de poeta!, de Rodrigo Petit, de Sorocaba/SP

Esperança que nasce na despedida, de Rita de Cassia Batista, de Marataízes/ES

Joias preciosas, de Maria das Graças Fonseca Rocha, de Fortaleza/CE

Legado, deAntônio de Pádua Elias de Sousa, de Formiga/MG

Minha casa, de Cassio José Rodrigues Pereira, de Campo Grande/MS

O vermelho que te quero, de Fernanda Claudia Araujo da Silva, de Fortaleza/CE

Ode ao doador, deAlessandra Costa de Almeida, de Osasco/SP

Olhar enigmático, de Fábio Kawati, de Sinop/MT

Permaneça, de Marianne Helen Santos Silva, de Contagem/MG

Perpetue sua espécie, de Thamires Queiroga de Macedo, de Goiânia/GO

Transplanta, de Francismar Prestes Leal, de Maringá/PR

Um ato nobre, de Newton de Souza Nazareth, de Rio de Janeiro/RJ

Vida doada, deCarlos Carvalho Cavalheiro, de Sorocaba/SP

Vivo, de Robinson Silva Alves, de Coaraci/BA

Tercetos:

“Olhando pela janela…”, de Gabriel Rates de Queiroz, de Campinas/SP

A praça, de Flavio Alves Costa, de São Paulo/SP

Amanhecer, de Valdeci Alves de Almeida, de Cruzeiro do Sul/PR

Amor fatal, deAndré Telucazu Kondo, de Jundiaí/SP

Amplidão, de André Luís Soares, de Vila Velha/ES

Fábula, de Paulo Cezar Tórtora, de Rio de Janeiro/RJ

Girafa, de Gabriel Araújo de Aguiar, de Brasília/DF

Noite de superlua, de Maria das Dores Oliveira, de Ipatinga/MG

O pequeno poema da eternidade, de Journey Pereira dos Santos, de Cruz das Almas/BA

O riso do gato de Alice, de Flavio Rubens Machado de Queiroz, de Cabo Frio/RJ

Ovo, de Adriana Cristina Razia, de Quatro Barras/PR

Poeminha para Drummond, de Matusalém Dias de Moura, de Vitória/ES

Scarface, de Marcos Antonio Campos, de Natal/RN

Teia, de Geraldo Trombin, de Americana/SP

Traumatologia, de Weslley Moreira de Almeida, de Feira de Santana/BA

Versos na areia, de Aparecida Gianello dos Santos, de Martinópolis/SP